MENU
25 февраля 2013 года в МБОУ «СОШ № 17» состоялось официальное открытие муниципального конкурса «Учитель года – 2013». В этом году конкурс посвящён 40-летнему юбилею города Усть-Илимска. На открытии с приветственным словом в адрес педагогов выступил мэр города Ташкинов В.С. Он тепло поздравил участников конкурса, пожелал ещё больше добрых дел на благо образования и подчеркнул, что педагоги вписали особую страницу в историю города. Начальник Управления Пронина Л.А, поздравляя учительство города с профессиональным конкурсом, заверила, что сегодня на сцене – лучшие учителя, потому что их выбрала школа, пожелала всем новых открытий и ярких мероприятий.
Оригинально рассказала о себе Зайцева Елена Иннокентьевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 7». Она выбрала былинный стих. Размеренно текла жизненная история учителя. Привычные для слуха слова складывались в непривычный слог, настолько завораживающий, что в зале была абсолютная тишина. Видеоряд только подчёркивал ритмику редкого слога.
26 февраля 2013 года подведены итоги конкурсного задания «Родительское собрание». Конкурс прошёл в формате диалога: учитель – родитель. Необычность проведения конкурсного мероприятия в этом году обусловлена тем, что учителю предлагалось заранее снять видеоролики по определённым темам, подвести к ним родителей и выстроить конструктивный диалог с опорой на критерии оценивания конкурса: формулирование педагогической проблемы, нахождение путей её решения, аргументация точки зрения, взаимодействие с родителями, принятие коллективного решения.
Из 5 предложенных направлений разговора участники конкурса выбрали 3: «Интернет: «тусовка» или пространство воспитания», «Мода на экстрим: степень опасности и средства защиты» и «Свободное время школьников: приоритет школе или семье?» .
У Зайцевой Елены Иннокентьевны,учителя МБОУ «СОШ № 7», на собрании состоялся едва ли не самый живой и заинтересованный разговор. Означенные проблемы решились сами собой, как только в разговор вступили папы: детям явно не хватает мужского воспитания, доверительных отношений в семье, систематического контроля со стороны родителей и доброго взаимодействия школы и семьи.
Конкурсы следуют один за одним, плотной чередой…Вот и ещё один шаг навстречу профессионализму: «Мастерская учителя», святая святых…
Формат конкурса известен заранее: устное представление своего профессионального опыта, как опыта, сформировавшегося при взаимодействии с коллегами: учителями различных предметов, педагогами и специалистами образовательных учреждений разных типов и видов, родителями учеников, общественными организациями, работниками культуры, сферы здравоохранения, представителями других сфер. И критерии оценивания серьёзные: умение анализировать, обобщать, выявлять и применять инновационные идеи в своей профессиональной деятельности; общая и профессиональная эрудиция; культура публичного выступления; умение взаимодействовать с аудиторией.
По сути, мастерская каждого учителя – это открытый урок, те результативные крупинки, что создаются из урока в урок. С чем же идут на урок участники конкурса? Что выносят на суд нащих главных судей, детей?
Ведущей темой мастерской Зайцевой Елены Иннокентьевны, учителя начальных классов МБОУ "СОШ № 7", является познание окружающего мира в его интегрированном состоянии. Поражает, сколько наглядного материала собрали дети и учительница! Сколько сделали альбомов и книг! Налицо творческая работа с элементами проектной деятельности.

2 марта в ДК «Дружба» завершился муниципальный конкурс «Учитель года – 2013». Пронина Любовь Афанасьевна назвала имя победителя муниципального этапа смотра – конкурса «Учитель года – 2013»:
Пищалёв Фёдор Александрович, учитель информатики МАОУ «СОШ № 5». Ему предстоит защищать профессиональную честь учительства города Усть-Илимска на областном конкурсе «Учитель года – 2013», который состоится в апреле в городе Иркутске.
Все участники - лауреаты муниципального конкурса в различных номинациях: номинация «Современный урок» - Зайцева Елена Иннокентьевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 7».

По материалам сайта http://www.ust-ilimsk.ru/